Programma

Aula F7, Blocco F piano terra, Polo Scientifico Tecnologico, Via Saragat 1.

L’aula è dotata di 30 postazioni PC.

Prima settimana: 6 – 10 Giugno – 9:00-13:00 e 14:00-18:00

Lunedì – 6 Giugno

Martedì – 7 Giugno

  • Modulo A – Introduzione all’Intelligenza Artificiale

  • Modulo A – Introduzione all’Intelligenza Artificiale

  • Modulo B – Constraint Processing

  • Pranzo

  • Laboratorio Modulo A

  • Laboratorio Modulo B

Mercoledì – 8 Giugno

  • Modulo C – Fondamenti di Machine Learning e Data Mining

  • Modulo B – Constraint Processing

  • Pranzo

  • Modulo C – Fondamenti di Machine Learning e Data Mining

  • Laboratorio Modulo A

Giovedì – 9 Giugno

  • Modulo C – Fondamenti di Machine Learning e Data Mining

  • Modulo B – Constraint Processing

  • Pranzo

  • Laboratorio Modulo C

  • Laboratorio Modulo B

Venerdì – 10 Giugno

  • Modulo C – Fondamenti di Machine Learning e Data Mining

  • Modulo B – Constraint Processing

  • Pranzo

  • Modulo C – Fondamenti di Machine Learning e Data Mining

  • Laboratorio Modulo C

  • Laboratorio Modulo B

Dopo il seminario “Convivere con le Macchine Intelligenti” di lunedì 6 Giugno, dalle 18:30 alle 20:30 circa si terrà un welcome party presso il Dipartimento di Giurisprudenza.

Seconda settimana: 13 – 17 Giugno – 9:00-13:00 e 14:00-18:00

Lunedì – 13 Giugno

  • Modulo D – Fondamenti di Deep Learning

  • Laboratorio Modulo D

  • Pranzo

  • Modulo D – Fondamenti di Deep Learning

  • Laboratorio Modulo D

Martedì – 14 Giugno

  • Modulo D – Fondamenti di Deep Learning

  • Laboratorio Modulo C

  • Pranzo

  • Laboratorio Modulo D

Mercoledì – 15 Giugno

  • Modulo D – Fondamenti di Deep Learning

  • Laboratorio Modulo D

  • Pranzo

  • Modulo E – Case Study

  • Laboratorio Modulo E

Giovedì – 16 Giugno

  • Laboratorio Modulo E

  • Pranzo

  • Laboratorio Modulo E

Venerdì – 17 Giugno

  • Laboratorio Modulo E

  • Pranzo

  • Laboratorio Modulo E

  • Prova finale

  • Presentazione Progetti